DEPORTES
11 de septiembre de 2018
Básquet: Acción de las inferiores de UNLu y sorteo del torneo de Primera
El domingo 9 de septiembre el equipo de la UNLu se trasladó a la ciudad de Zarate para enfrentar a su par del CADU por la tercera fecha de la segunda ronda del torneo de inferiores de la ABZC. En cuanto al equipo de Primera, se dio a conocer el fixture de la competencia.
La jornada comenzó, como es costumbre, con los más chicos en forma recreativa.
Pre-Mini: Aliberti Hilario, Aliberti Valentín, Samarra Francisco, Arn Juan Emilio, Edreira Ignacio y Randazzo Iván
Mini: A los Pre-Mini anteriores se le sumaron Martirene Gonzalo, Palacios Francisco y Nolasco Thiago.
Luego se continuó con la disputa por los puntos para el campeonato.
Sub 13: CADU 53 - UNLu 40
Jugadores: Nolasco Thiago (6), Samarra Francisco, Aliberti Valentin, Minchio Andrés,
Martirene Gonzalo (7), Randazzo Iván , Palacios Francisco (7) , Cuevas Felipe (9) ,
Samarra Esteban (5), Perez Delía Pedro, Isasi Blas (6) y Arn Juan Emilio.
Sub 15: CADU 37 - UNLu 67
Jugadores: Burgos Joaquín (2) , Martirene Gonzalo, Rivas Francisco (2), Franzanti Taiel (4),
Gonzalez Ezequiel (22), Hoffmann Lautaro (2), Silva Fernando (18),
Gonzalez Jeremías, Samarra Esteban, Cuevas Felipe (2), Randazzo Matías (5)
y Tejas Ignacio (10)
Sub 17: CADU 49 - UNLu 84
Jugadores: Lynch Octavio (8), Randazzo Matías (6), Silva Fernando (2), Simonavicius Brian (2) ,
Loureiro Mateo (4) , Mendoza Julián (15) , Depaoli Felipe (24), Burgos Joaquín,
Zanusso Nicolás (6), Brambilla Bautista (10), Gonzalez Ezequiel y Tejas Ignacio (7).
Sub 19: CADU 67 - UNLu 48
Jugadores: Lynch Octavio, Depaoli Felipe (8), Eugui Matías, Franzanti Gerónimo (7),
Simonavicius Brian(1), Loureiro Mateo, Delfino Juan Cruz (9), Forastieri Damián (8),
Mauhum Alejo (4), Zanuzzo Nicolás (9), Brambilla Bautista (2) y Mendoza Julián.
PRIMERA
La ABZC dio a conocer el fixture del próximo torneo Clausura de Primera que se iniciará el 14 de Septiembre. Serán 21 equipos los que participarán y se dividirán en 4 zonas que agruparán los equipos según la zona geográfica
El fixture de UNLu:
Fecha #1: Atlético Pilar vs UNLU
Fecha #2: UNLU vs Sportivo Pilar
Fecha #3: Unión vs UNLU
Fecha #4: UNLU vs Porteño
Fecha #5: Libre
Fecha #6: UNLU vs Atlético Pilar
Fecha #7: Sportivo Pilar vs UNLU
Fecha #8: UNLU vs Unión
Fecha #9: Porteño vs UNLU
Fecha #10: Libre
Serán 10 fechas donde cada equipo jugará encuentros de ida y vuelta con los equipos de su misma zona. Los dos primeros de cada zona clasificaran para disputar los Play Off (al mejor de 3 partidos) y los ganadores disputarán un Final Four.
Seguinos