El domingo 9 de septiembre el equipo de la UNLu se trasladó a la ciudad de Zarate para enfrentar a su par del CADU por la tercera fecha de la segunda ronda del torneo de inferiores de la ABZC. En cuanto al equipo de Primera, se dio a conocer el fixture de la competencia.

La jornada comenzó, como es costumbre, con los más chicos en forma recreativa.

Pre-Mini: Aliberti Hilario,  Aliberti Valentín,  Samarra Francisco,  Arn Juan Emilio, Edreira Ignacio y Randazzo Iván

Mini: A los Pre-Mini anteriores se le sumaron Martirene Gonzalo,  Palacios Francisco y Nolasco Thiago.

 

Luego se continuó con la disputa por los puntos para el campeonato.

Sub 13: CADU  53 -  UNLu  40

Jugadores: Nolasco Thiago (6),  Samarra Francisco,  Aliberti Valentin,  Minchio Andrés, 

Martirene Gonzalo (7),  Randazzo Iván ,  Palacios Francisco (7) ,  Cuevas Felipe (9) , 

Samarra Esteban (5),  Perez Delía Pedro,  Isasi Blas (6) y Arn Juan Emilio.

 

Sub 15: CADU  37 -  UNLu  67

Jugadores: Burgos Joaquín (2) ,  Martirene Gonzalo,  Rivas Francisco (2),  Franzanti Taiel (4), 

Gonzalez Ezequiel  (22),  Hoffmann Lautaro (2),  Silva Fernando (18), 

Gonzalez Jeremías,  Samarra Esteban,  Cuevas Felipe (2), Randazzo Matías (5)  

y Tejas Ignacio (10)

 

Sub 17: CADU 49 -  UNLu  84

Jugadores: Lynch Octavio (8),  Randazzo Matías (6),  Silva Fernando (2),  Simonavicius Brian (2) ,

Loureiro Mateo (4) ,  Mendoza Julián (15) ,  Depaoli Felipe (24), Burgos Joaquín,

Zanusso Nicolás (6),  Brambilla Bautista (10),  Gonzalez Ezequiel y Tejas Ignacio (7).

 

Sub 19: CADU  67 -  UNLu  48

Jugadores: Lynch Octavio,  Depaoli Felipe (8),  Eugui Matías,  Franzanti Gerónimo (7), 

Simonavicius Brian(1), Loureiro Mateo,  Delfino Juan Cruz (9),  Forastieri Damián (8),

 Mauhum Alejo (4),  Zanuzzo Nicolás (9), Brambilla Bautista (2) y Mendoza Julián.

 

PRIMERA

La ABZC dio a conocer el fixture del próximo torneo Clausura de Primera que se iniciará el 14 de Septiembre. Serán 21 equipos los que participarán y se dividirán en 4 zonas que agruparán los equipos según la zona geográfica

El fixture de UNLu:

Fecha #1: Atlético Pilar vs UNLU      

Fecha #2: UNLU vs Sportivo Pilar     

Fecha #3: Unión vs UNLU      

Fecha #4: UNLU vs Porteño  

Fecha #5: Libre          

Fecha #6: UNLU vs Atlético Pilar      

Fecha #7: Sportivo Pilar         vs UNLU         

Fecha #8: UNLU vs Unión      

Fecha #9: Porteño vs UNLU  

Fecha #10: Libre

Serán 10 fechas donde cada equipo jugará encuentros de ida y vuelta con los equipos de su misma zona. Los dos primeros de cada zona clasificaran para disputar los Play Off (al mejor de 3 partidos) y los ganadores disputarán un Final Four.

Compartir

Comentarios